ダンス

ダンスとは?

ジャンルは豊富にありますが、自己表現を体で表します。
新体操同様、まずは、音楽に合わせて体を動かしてみてはいかがでしょうか。

YUKA (HIPHOPリトルキッズ・HIPHOP入門・HIPHOP初級)

ダンス講師

【経歴】トゥインクルクラブで新体操14年間、HIPHOP6年間学ぶ。

【実績】●●●●●

まずダンスが大好きになってくれるように楽しさを伝えていきます。洋楽やJ-POP、K-POPに合わせて色んなスタイルのダンスを楽しめます。あたしがトゥインクルで学んだ努力・笑顔の大切さも伝え、発表の場でみんながキラキラ輝けるようにしてあげたいです。初・中級へ上がる為に基礎もしっかり行いますので、初心者の子も気軽にお越しください!

HIROSHI (HIPHOP初級・オールジャンンル・HOUSE初級)

ダンス講師

【経歴】名古屋HIPHOP DANCE TEAM「10GAME(ジュゲム)」のメンバーとして活動。高校生で始めたブレイクダンスをキッカケにHIPHOPの文化に興味を持ち、大阪のCATミュージックカレッジ専門学校ストリートダンス専攻に入学しダンスの基礎を学ぶ。今は地元となる三河を中心にインストラクターや、東京大阪など各方面のイベント出演。その他にもDJとしての活動や10GAMEによるダンスイベントの主催、個人でも地元岡崎で200人以上を動員するダンスイベントを企画するなど各方面で幅広く活動中。

【実績】2010 N.S.Y (2on2 バトル) 準優勝
2016 メガトンダンス (2on2バトル) 優勝
2017 MYSTIFY (2ヶ月に一度開催中) 10GAMEによる主催
2018 ZAKIOKA CITY BLUES 主催

同じステップや動きでも、体の使い方や強弱のつけ方で見せ方を変えたり、体を内側からしっかり使えるよう基礎をしっかりと伝えます。なかなか難しく年月もかかりますが、そこを目指して毎度楽しくレッスン出来たらと思います。

TATSUYA (HIPHOP中級・FREESTYLE)

ダンス講師

【経歴】大学時代にブレークダンスの映像を見て衝撃を受け、HIPHOPダンスに興味を持つ。ダンスバトルを中心に活動。自分の表現を追求するため日々精進。

【実績】2013年 Nagoya Dance Delight Vol.2 特別賞
2013年 Japan Dance Delight Vol.20 出場
2016年 Nagoya Dance Delight Vol.5 特別賞

それぞれの個性が生きるようなレッスンを心がけてます。基本的にヒップホップですが様々なダンスを経験してほしいので色々なジャンルのレッスンもやります。楽しく学んで欲しいので是非遊びに来て下さい!

ASKA (FREESTYLE初級・FREESTYLE中級・FREESTYLE・HOUSE中級・HOUSE)

ダンス講師

【経歴】・a-nationアクトダンサー ('04'05'07)
・NHK「おかあさんといっしょ」コンサート '06'07'08 @さいたまスーパーアリーナ、'06 @NHKホール 出演
・B'z LIVE-GYM'06 MONSTER's GARAGEツアーダンサー&パペティア
・K-1 須藤元気 入場パフォーマンス出演
・櫻井翔ソロコンサート『THE SHOW』 ツアーダンサー
・TRF「Where to begin」TVバックダンサー
・SMAP 「super. modern.artistic.performance」tour 2008 ツアーダンサー
・嵐・大野智 『曇りのち、快晴』PV・TVバックダンサー
・flumpool「夏DIVE」PV出演
・NEWS小山慶一郎 「Love Addiction」PV出演
・いきものがかり「じょいふる」 TVバックダンサー
・グリコ ポッキーCM 出演
・木村カエラ 武道館LIVE ダンサー出演
・柚木礼音 武道館LIVE SAM振付・演出アシスタント
・IU 「You&I」TVバックダンサー
・SHU-I 「Can't let you go」振付
・TRF ダンササイズDVD 出演
・東方神起〜Begin Again〜ツアー 2017 演出アシスタント
・access×TRF Joint LIVE 2018 TRFバックアップダンサー
・氣志團万博2018 TRFバックアップダンサー
・東方神起〜TOMORROW〜アリーナ・ドームツアー 2018-2019 演出アシスタント

その他、TV・PV・CMなどに出演。

TRF・SAM アシスタントやV6「蝶」、NEWS「SUMMER TIME」、「HAPPY BIRTHDAY」、「恋のABO」振付アシスタントなど数多くの現場を経験。

【実績】・「JAPAN DANCE DELIGHT」 vol.7 、vol.12 FINALIST
・ICU World championship('12,'13優勝、'14準優勝)
・the Dance Worlds('12,'13',14)優勝

ストリートダンスのいろんなジャンルを取り入れたFreestyleです。レッスンは、ストレッチ、アイソレーション、リズム取りなど基本的なことをやったあと振り付けに入ります。たまに簡単な技を練習するときもあります。

MOMO (HIPHOP初級・HIPHOP中級)

ダンス講師

【経歴】東方神起ナゴヤドーム2017バックダンサー
ゆずナゴヤドームツアー2017バックダンサー

【実績】avexダンス公式ユニット「iRIS」
豊田大谷高校ダンス部キャプテン

細かくダンスの楽しさをわかってもらえるように基礎から教えています。女の子らしさもかっこよさも表現できるようなスタイルでやっています。

MOEMI (HIPHOP初級・GIRL'S HIPHOP中級・HIPHOP)

【経歴】2018.08 EF SUMMERANZA ダンスバトル優勝
2018.12 LITEFEET HILLS ASIAFINAL ショーケース出演
2019.09 GENERATIONS from EXILETRIBE 「EXPerience Greatness」PV出演
2019.10 BiSH「KiND PEOPLE」PV出演
2019.11 三代目JSOULBROTHERS from EXILETRIBE「RAISE THE FLAG」サポートダンサー

AMI (GIRL'SHIPHOP入門初級・K-POP初級・K-POP中級)

2018
・Final legend「ENcounter ENgrevers」出演
・音色 JUSMINE バックダンサー
・音色 CIMBAバックダンサー
・東方神起LiveTour tomorrowサポートダンサー

2019
・東方神起LiveTour tomorrowサポートダンサー

・WOWOW presents サザンオールスターズLIVE TOUR nagoya ダンサー出演       

・CAMPUS COLLECTION nagoya oceanpacific モデル出演

YUKA (HIPHOPリトルキッズ・HIPHOP入門・HIPHOP初級)

ダンス講師

【経歴】トゥインクルクラブで新体操14年間、HIPHOP6年間学ぶ。

【実績】●●●●●

まずダンスが大好きになってくれるように楽しさを伝えていきます。洋楽やJ-POP、K-POPに合わせて色んなスタイルのダンスを楽しめます。あたしがトゥインクルで学んだ努力・笑顔の大切さも伝え、発表の場でみんながキラキラ輝けるようにしてあげたいです。初・中級へ上がる為に基礎もしっかり行いますので、初心者の子も気軽にお越しください!

HIROSHI (HIPHOP初級・オールジャンンル・HOUSE初級)

ダンス講師

【経歴】名古屋HIPHOP DANCE TEAM「10GAME(ジュゲム)」のメンバーとして活動。高校生で始めたブレイクダンスをキッカケにHIPHOPの文化に興味を持ち、大阪のCATミュージックカレッジ専門学校ストリートダンス専攻に入学しダンスの基礎を学ぶ。今は地元となる三河を中心にインストラクターや、東京大阪など各方面のイベント出演。その他にもDJとしての活動や10GAMEによるダンスイベントの主催、個人でも地元岡崎で200人以上を動員するダンスイベントを企画するなど各方面で幅広く活動中。

【実績】2010 N.S.Y (2on2 バトル) 準優勝
2016 メガトンダンス (2on2バトル) 優勝
2017 MYSTIFY (2ヶ月に一度開催中) 10GAMEによる主催
2018 ZAKIOKA CITY BLUES 主催

同じステップや動きでも、体の使い方や強弱のつけ方で見せ方を変えたり、体を内側からしっかり使えるよう基礎をしっかりと伝えます。なかなか難しく年月もかかりますが、そこを目指して毎度楽しくレッスン出来たらと思います。

TATSUYA (HIPHOP中級・FREESTYLE)

ダンス講師

【経歴】大学時代にブレークダンスの映像を見て衝撃を受け、HIPHOPダンスに興味を持つ。ダンスバトルを中心に活動。自分の表現を追求するため日々精進。

【実績】2013年 Nagoya Dance Delight Vol.2 特別賞
2013年 Japan Dance Delight Vol.20 出場
2016年 Nagoya Dance Delight Vol.5 特別賞

それぞれの個性が生きるようなレッスンを心がけてます。基本的にヒップホップですが様々なダンスを経験してほしいので色々なジャンルのレッスンもやります。楽しく学んで欲しいので是非遊びに来て下さい!

ASKA (FREESTYLE初級・FREESTYLE中級・FREESTYLE・HOUSE中級・HOUSE)

ダンス講師

【経歴】・a-nationアクトダンサー ('04'05'07)
・NHK「おかあさんといっしょ」コンサート '06'07'08 @さいたまスーパーアリーナ、'06 @NHKホール 出演
・B'z LIVE-GYM'06 MONSTER's GARAGEツアーダンサー&パペティア
・K-1 須藤元気 入場パフォーマンス出演
・櫻井翔ソロコンサート『THE SHOW』 ツアーダンサー
・TRF「Where to begin」TVバックダンサー
・SMAP 「super. modern.artistic.performance」tour 2008 ツアーダンサー
・嵐・大野智 『曇りのち、快晴』PV・TVバックダンサー
・flumpool「夏DIVE」PV出演
・NEWS小山慶一郎 「Love Addiction」PV出演
・いきものがかり「じょいふる」 TVバックダンサー
・グリコ ポッキーCM 出演
・木村カエラ 武道館LIVE ダンサー出演
・柚木礼音 武道館LIVE SAM振付・演出アシスタント
・IU 「You&I」TVバックダンサー
・SHU-I 「Can't let you go」振付
・TRF ダンササイズDVD 出演
・東方神起〜Begin Again〜ツアー 2017 演出アシスタント
・access×TRF Joint LIVE 2018 TRFバックアップダンサー
・氣志團万博2018 TRFバックアップダンサー
・東方神起〜TOMORROW〜アリーナ・ドームツアー 2018-2019 演出アシスタント

その他、TV・PV・CMなどに出演。

TRF・SAM アシスタントやV6「蝶」、NEWS「SUMMER TIME」、「HAPPY BIRTHDAY」、「恋のABO」振付アシスタントなど数多くの現場を経験。

【実績】・「JAPAN DANCE DELIGHT」 vol.7 、vol.12 FINALIST
・ICU World championship('12,'13優勝、'14準優勝)
・the Dance Worlds('12,'13',14)優勝

ストリートダンスのいろんなジャンルを取り入れたFreestyleです。レッスンは、ストレッチ、アイソレーション、リズム取りなど基本的なことをやったあと振り付けに入ります。たまに簡単な技を練習するときもあります。

MOMO (HIPHOP初級・HIPHOP中級)

ダンス講師

【経歴】東方神起ナゴヤドーム2017バックダンサー
ゆずナゴヤドームツアー2017バックダンサー

【実績】avexダンス公式ユニット「iRIS」
豊田大谷高校ダンス部キャプテン

細かくダンスの楽しさをわかってもらえるように基礎から教えています。女の子らしさもかっこよさも表現できるようなスタイルでやっています。

MOEMI (HIPHOP初級・GIRL'S HIPHOP中級・HIPHOP)

【経歴】2018.08 EF SUMMERANZA ダンスバトル優勝
2018.12 LITEFEET HILLS ASIAFINAL ショーケース出演
2019.09 GENERATIONS from EXILETRIBE 「EXPerience Greatness」PV出演
2019.10 BiSH「KiND PEOPLE」PV出演
2019.11 三代目JSOULBROTHERS from EXILETRIBE「RAISE THE FLAG」サポートダンサー

AMI (GIRL'SHIPHOP入門初級・K-POP初級・K-POP中級)

2018
・Final legend「ENcounter ENgrevers」出演
・音色 JUSMINE バックダンサー
・音色 CIMBAバックダンサー
・東方神起LiveTour tomorrowサポートダンサー

2019
・東方神起LiveTour tomorrowサポートダンサー

・WOWOW presents サザンオールスターズLIVE TOUR nagoya ダンサー出演       

・CAMPUS COLLECTION nagoya oceanpacific モデル出演

【年間行事予定】

日付 内容
2020年9月 刈谷ハイウェイオアシス発表会
2021年3月14日(日) トゥインクルカップ(高岡公園体育館)

※その他、イベント参加あり。

【ダンス15年あゆみ・成績】

日付 内容 成績
2004年 4月 トゥインクルクラブ ダンスクラス発足  
2006年 11月 トゥインクルクラブ発足20周年発表会  
2008年 8月 安城七夕まつり DanSpo Anjo 【Sweety】 ダンスバトル部門 準優勝
2009年 1月 トゥインクルクラブ ダンスクラス発足5周年記念発表会  
4月 YUKA class スタート  
2010年 4月 TATSUYA class スタート  
  HIROSHI class スタート  
12月 クリスマスフェスタ’10 【TW-5】 リズミカル賞

【TW-9】 パワフル賞

【Cuty Devil】 クリスマスフェスタ賞

2011年 10月 NPO法人トゥインクルクラブ発足25周年記念発表会  
12月 クリスマスフェスタ’11 【TW-9】 パワフル賞
2012年 9月 ke-co class スタート  
12月 ハイブリッドフェスタダンスコンテスト 【Cuty Devil】 中学生部門 最優秀賞
12月 クリスマスフェスタ’12 【TW-1・TW-7】

キューティー賞【TW-8】

パワフル賞【Cuty Devil】 クリスマスフェスタ賞

2013年 7月 蒲郡まつりダンスコンテスト 【Crash】 優勝
10月 ハロウィンダンスコンテスト 【トゥインクルクラブ (TW-1/TW-7/TW-8/MaliB/Booby trap) 】 優勝
12月 熱冬!クリスマスダンスコンテスト 【Popcorn (TW-7)】 小学校低学年以下の部 審査員特別賞
12月 クリスマスフェスタ’13 【TW-5】 パワフル賞

【TW-7】 チームワーク賞

【Crash】 リズミカル賞

【D-Monster】 クリスマスフェスタ賞

2014年 2月 NPO法人トゥインクルクラブ ダンスクラス発足10周年記念発表会  
3月 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 静岡予選 【MaliB】 U-9部門 第3位
5月 キッズダンスコンテスト発表会inメッツ大曾根 【MaliB】 審査員賞
6月 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 中部予選 【MaliB】 U-9部門 優勝 予選通過
9月 熱闘ダンスコンテスト 【MaliB】 小学校低学年以下部門 最優秀賞

【Popcorn (TW-7)】 小学校低学年以下部門 優秀賞

【TIARY (TW-1)】  小学校低学年以下部門 審査員特別賞

【misshe (TW-10)】 小学校低学年以下部門 審査員特別賞

10月 LOAD TO THE ダンス祭

ハロウィンダンスコンテスト

【MaliB】 小学生の部 特別賞

【2RY’s】 キッズの部 優勝

【misshe (TW-10)】 キッズの部 特別賞

11月 ALL JAPAN CHALLENGE CUP FINAL 【MaliB】 決勝出場
2015年 5月 CRAVE FOR DANCE

DANCE★DYNAMITE 予選

ALL JAPAN CHALLENGE CUP 中部予選

LOAD TO THE ダンス祭 豊橋予選

【MaliB】 キッズクラス 優勝

【MaliB】 キッズクラス 予選通過

【MaliB】 U-12部門 準優勝 予選通過

【MaliB】 小学生の部 予選通過

7月 DANCE★DYNAMITE 決勝大会

ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST 中部予選

【MaliB】 キッズクラス 決勝出場

【MaliB】 U-12部門 優勝 予選通過

8月 LOAD TO THE ダンス祭 ファイナル 【MaliB】 小学生の部 第3位
9月 熱闘爆裂元気ダンスコンテスト 【TIARY (TW-1)】 小学校低学年以下部門 最優秀賞&審査員特別賞

【TIARY (TW-1)】 小学校低学年以下部門 最優秀賞&審査員特別賞

10月 ハロウィンダンスコンテスト 【Popcorn (TW-7)】 キッズの部 準優勝

【2RY’s】 ジュニアの部 特別賞

11月 ALL JAPAN CHALLENGE CUP FINAL

マルハリゾート ダンスコンテスト 第3戦

【MaliB】 決勝出場

【MaliB】 キッズクラス 優勝

12月 ALL JAPAN SUPER KIDS 関西最終予選 【MaliB】 ダンスチャンネル賞
2016年1月 ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 中部最終予選 【MaliB】 U-12部門 優勝 予選通過

【MaliB】 決勝出場 全国12位

【MaliB】 決勝出場

6月 LOAD TO THE ダンス祭 名古屋予選 【MaliB】 小学生の部 予選通過
7月 ASKA class スタート

伊良湖キッズダンスコンテスト

 

【MaliB】 特別賞

8月 MAST☆R’Z-TEAM DANCE CONTEST

IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 東海地区予選

LOAD TO THE ダンス祭 ファイナル

【MaliB】 特別賞

【MaliB】 特別賞

【MaliB】 小学生の部 審査員特別賞

9月 FRONTLINE 東海大会

ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 中部予選

熱闘爆裂元気ダンスコンテスト

【MaliB】 準優勝 予選通過

【MaliB】 U-12部門 準優勝 予選通過

【Popcorn (TW-7)】 小学校低学年部門 審査員特別賞

10月 NEXT LEGEND 予選 【MaliB】 小学生部門 準優勝 予選通過
12月 NEXT LEGEND FINAL

FRONTLINE グランドチャンピオン大会

【MaliB】 第3位

【MaliB】 決勝出場

2017年 1月 ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST FINAL

豊田健康体操フェスティバル

【MaliB】 決勝出場

【♯ (TW-9)】 リズミカル賞

3月 NPO法人トゥインクルクラブ発足30周年記念発表会  
4月 第3回GAZAキッズダンスコンテスト 【Baby Ruler】 アクティブ賞
5月 ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST 中部早期予選 【MaliB】 U-12部門 優勝 予選通過
6月 LOAD TO THEダンス祭vol,7 名古屋予選

DANCE★DYNAMITE 夏予選

キッズダンスパフォーマンスコンテスト 一次予選

【MaliB】 小学生の部 予選通過

【MaliB】 キッズクラス 予選通過

【Baby Ruler】 小学生部門 一次予選通過

7月 SPROUT名古屋予選

LiL’WiLD

ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST Vol.9 中部予選

【MaliB】 小学生の部 準優勝 予選通過

【MaliB】 特別賞

【MaliB】 U-12部門 優勝 予選通過

8月 ダンス祭vol,7 FINAL

IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 東海地区予選

【MaliB】 小学生の部 準優勝

【MaliB】 キッズ部門 予選通過

9月 とよた産業フェスタ ストリートダンスコンテスト

 

NEXT LEGEND STAGE 3

【MaliB】 小学校高学年部門 最優秀賞

【奏華~blossom~】 中学生部門 審査員特別賞

【MaliB】 小学生部門 優勝 予選通過

10月 DANCE★DYNAMITE FINAL

キッズダンスパフォーマンスコンテスト 二次予選

【MaliB】 キッズクラス 準優勝

【Baby Ruler】 小学生部門 二次予選通過

11月 SPROUT STARZ Final

FRONTLINE 東海大会

【MaliB】 小学生の部 3位

【MaliB】 優勝 予選通過

12月 MOMO classスタート

NEXT LEGEND FINAL

FRONTLINE グランドチャンピオン大会

IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 決勝大会

キッズダンスパフォーマンスコンテスト 決勝

 

【MaliB】 小学生部門 優勝

【MaliB】 特別賞(BON賞)

【MaliB】 決勝出場

【Baby Ruler】 決勝出場

2018年 1月 ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST Vol.9

ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST FINAL

第2回豊田健康体操フェスティバル

【MaliB】 決勝出場

【MaliB】 U-12部門 全国5位

【TIARY (TW-1)】 インパクト賞

【Popcorn (TW-7)】 キューティー賞

5月 DANCE★DYNAMITE 予選

ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST 中部早期予選

【MaliB】 中学生ジュニアクラス 予選通過

【MaliB】 中学生部門 優勝 予選通過

6月 ダンス祭8th 名古屋予選

 

ニュースニーカー祭7th

【MaliB】 中高生部門 最優秀賞 予選通過

【エル&ミル’s】 小学生部門 2位 予選通過

【MaliB】 中高生部門 最優秀賞

【エル&ミル’s】 小学生部門 最優秀賞

7月 DANCE★DYNAMITE 当日予選

DANCE★DYNAMITE 決勝大会

 

NAGOYA KIDS COLLECTION 予選会

 

FRONTLINE 東海大会

キラットエンタメチャレンジコンテスト一次予選

キラットエンタメチャレンジコンテスト二次予選

DREAM STAGE CUP 第1回予選

DANCE ATTACK!! 中部大会

【エル&ミル’s】 キッズクラス 予選通過

【MaliB】 中学生ジュニアクラス 準優勝

【エル&ミル’s】 決勝出場

【AmiRio】 予選通過

【エル&ミル’s】 予選通過

【エル&ミル’s】 小学生部門 優勝 予選通過

【エル&ミル’s】 一次予選通過

【エル&ミル’s】 優勝 二次予選通過/イオンモール賞

【エル&ミル’s】 キッズ部門 3位 予選通過

【MaliB】 中学生の部 予選通過

8月 ダンスコンテストCCC vol.28

NAGOYA KIDS COLLECTION 本選

 

DANCE ATTACK!! 全国決勝大会

IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 東海地区予選

BOAT RACE 浜名湖カップ KIDS DANCE CONTEST 第3回戦

NAMIMONOGATARI KIDS DANCE CONTEST 予選

NAMIMONOGATARI KIDS DANCE CONTEST 決勝

【エル&ミル’s】 U-10チーム部門 優勝 予選通過

【エル&ミル’s】 ベストキッズ賞

【AmiRio】 決勝出場

【MaliB】 決勝出場

【エル&ミル’s】 個人賞(ミル)

【エル&ミル’s】 小4~小6部門 4位 予選通過

【エル&ミル’s】 小学生部門 予選通過

【エル&ミル’s】 決勝出場

9月 ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST 中部予選1回戦

とよた産業フェスタ 爆裂元気ストリートダンスコンテスト

ダンス祭8th FINAL

 

ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST 中部予選2回戦

【エル&ミル’s】 ダンスチャンネル賞

【エル&ミル’s】 小学校高学年部門 2位

【MaliB】 中高生部門 準優勝

【エル&ミル’s】 UC個人賞/JADE賞(ミル)

【エル&ミル’s】 小学生部門 3位

10月 キッズダンスパフォーマンスコンテスト 中部地区予選

第9回びわこキッズダンスフェスティバル 最終予選大会

【エル&ミル’s】 小学生オープン部門スモール編成 1位 予選通過

【エル&ミル’s】 準優勝 予選通過

11月 FRONTLINE 東海大会

キラットエンタメチャレンジコンテスト 決勝大会

BOAT RACE 浜名湖カップ KIDS DANCE CONTEST 決勝大会

DREAM STAGE CUP 準決勝大会

【MaliB】 中学生部門 準優勝 予選通過

【エル&ミル’s】 決勝出場

【エル&ミル’s】 第6位

【エル&ミル’s】 第1位 通過

12月 第9回びわこキッズダンスフェスティバル スーパーグランプリ決戦大会

FRONTLINE グランドチャンピオン大会

 

キッズダンスパフォーマンスコンテスト 全国決勝大会

DREAM STAGE CUP 決勝大会

【エル&ミル’s】 入賞

【エル&ミル’s】 決勝出場

【MaliB】 中学生部門 準優勝

【エル&ミル’s】 小学生オープン部門スモール編成 優勝

【エル&ミル’s】 小学生部門 優勝

2019年 1月 ALL JAPAN SUPERKIDS DANCE CONTEST 全国決勝大会 【MaliB】 中学生部門 第3位
3月 公益財団法人豊田市体育協会表彰式

ダンスコンテストCCC 決勝大会

【MaliB】 受賞

【エル&ミル’s】 U-10チーム部門 準優勝

2019年度ダンスクラス結果(総会資料用)